Внутричерепное давление

№ 47 235 Невропатолог 15.10.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет. Для начала стоит отметить, что я довольно мнительный человек) Теперь можно и сам вопрос) Еще с самого детства я иногда ощущал некую тяжесть в голове, а также небольшие головокружения. Но пару дней назад я ощутил это особенно сильно. Также я ощутил небольшое подташнивание. Я, естественно, встревожился. Конечно же, я первым делом залез в интернет и начал читать, что это может быть. И вычитал, что это скорее всего повышенное внутричерепное давление. Я решил пройти МРТ обследование головного мозга, его вен, а также сосудов. Еще я прошел дуплексное обследование вен шеи. (Фото прилагаю. К сожалению, я так понял, что добавить к вопросу можно только 1 файл, поэтому я загрузил все 5 картинок в 1 архив) В общем, как вы можете видеть на результатах, у меня есть некоторые отклонения в строении вен и сосудов. В частности очень сильно сужен левый поперечный синус. Аж до 2.5 мм. Также есть умеренный периферический отек глазных нервов. Но врач, который проводил мне МРТ сказал, что все эти изменения могут рассматриваться, как вариант нормы, так как я с этим родился. И волноваться мне не нужно. Он, собственно, это и написал в заключении. К сожалению, я совсем забыл его спросить как раз таки о внутричерепном давлении и просто узнал про состоянии моих артерий: нет ли на них никаких бляшек и тд. Врач немного посмеялся над этим и сказал, что в моем возрасте такого не бывает. Но меня все же беспокоят тяжесть в голове и небольшое подташнивание. Хотя, может быть, я уже себе это все нафантизировал) В связи с этим вопросы: -- Можно ли судить о повышенном внутричерепном давлении, основываясь только на результаты МРТ и дуплексном обследовании? -- Если оно действительно повышено, то по какой причине? Если никаких опухолей не выявлено, никаких травм и отеков тоже нет. -- Опасно ли такое повышенное давление в моем возрасте? -- Помогите в общем расшифровать значение всех анализов, опасно ли это все вкупе? Может быть, вопросы Вам покажутся немного странными, но я действительно беспокоюсь) Заранее премного благодарен!

Дубов Тимур, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, Непременно выполните исследование сосудов головы и шеи, исследование сосудов глазного дна. Снимки шейного отдела позвоночника. Это позволит определить суть проблемы. Не лишним будет выполнить клинический и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Строгое соблюдение режима труда и отдыха. Выложите результаты исследований.