«Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени».

№ 58 047 Невропатолог 23.09.2021

В юности я учился в ПТУ по специальности "электрослесларь подземный". По окончании ПТУ поступил по этой специальности на шахту. Проработав несколько месяцев, я проходил военно-призывную комиссию. В процессе её я указал, что у меня была детская черепно-мозговая травма - показал снимок рентгена, где была затемнённость в затылочной части черепа. Пройдя курс обследования в областной клинической больнице, я узнал, что у меня "Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени". По окончании курса "лечения" я был выведен из шахты по состоянию здоровья, не проходил срочную службу, получил 3 группу инвалидности (нельзя поднимать тяжести, работать в плохую погоду и прочие рекомендации). Лечение я указал в кавычках потому, что я толком её не лечил, т. К. Болезнь меня особо не беспокоила. Это было 27 лет назад. Вопрос: Сейчас я собираюсь работать электрогазосварщиком. "Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени" это болезнь на всю жизнь или она может пройти со временем? Смогу ли я работать по данной специальности или проконсультироваться у врача? (обходной медицинский лист мне выписали "готов").

Сергей, Ровеньки

ОТВЕТИЛ: 23.09.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина» Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.