Бешенство

№ 47 335 Инфекционист 22.10.2017

Здравствуйте! Можно ли заразится бешенством проходя мимо трупа лисы сбитой автомобилем на трассе, труп частично поврежден раздавлен, но не старый, ребенок подходил близко 1-1.5, могла ли кровь попасть в рот, нос и т. Д. Спасибо

Марина, Казань

ОТВЕТИЛ: 22.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в описанной ситуации риска заражения нет, вирус передается только при укусах или ослюнении кожи больным животным. можете не беспокоиться по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать.