Обнаружили ВПЧ-16 путём ПЦР, должен ли я сообщить об этом женщине с которой у меня была связь больше года назад?

№ 47 401 Венеролог 27.10.2017

Добрый день! Я мужчина 36 лет. У меня обнаружили ВПЧ-16 с помощью Пцр. Насколько это серъёзно для женщины, если у неё никакой симптоматики не было, должен ли сообщить женщинам, с которыми у меня был незащищённый секс месяц назад, год назад? При том, что у них никаких проявлений не было и нужно ли им идти обследоваться. Я прочитал, что носителей до 70% процентов. Или имеет значение нахождение возбудителя именно в уретре? Мне сейчас назначли лечение по хроническому простатиту, а по этой части пока ничего. И насколько я понял его не существует, кроме приёма иммуномодуляторов. Надеюсь на развёрнутый ответ. Поймите мне так не хочется звонить этим женщинам и говорить им об этом) Насколько это важно и глобально? ) Спасибо. И можно ли консультацию по скайпу за деньги, времени нет идти к врачу, возможно по лечению?

Дмитрий, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, законодательных актов, обязывающих Вас сообщать об этом носительстве, нет. подобное регулирование принято только относительно вируса ВИЧ. сообщить об имеющейся неопределенной урогенитальной инфекции можно для решения о прохождении профилактического обследования.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы совершенно правы, носительство вас ни к чему не обязывает.Терапии подлежат лишь проявления на коже либо слизистых. Не исключено, что ваша избранница,также имеет данный вирус. Если нет наружных проявлений, рекомендую использовать отвар эхинацеи. Что касается терапии простатитов, это достаточно сложное занятие, требуещее от доктора определенных навыков.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2017 Дмитрий, Хабаровск

Не хочу обидеть, но ответ как бы сказать на *отвали* Я имею ввиду насколько это серъёзно для них, а не законодательные акты, разве тут юридическая консультация? Я с медицинской точки зрения вопрос задал.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2017 Дмитрий, Хабаровск

Спасибо за ответ. Я хотел бы уточнить, насколько это серъёзно для здоровья человека? Тут вопрос этики, неприятно об этом говорить, но если желаешь, человеку добра, нужно ли сказать об этом женщине, с которой теперь поддерживаешь просто отношения как со знакомой, но тёплые. То есть простыми словами, если внешних дерматологических проявлений нет(имеется ввиду у женщины, у меня в том числе тоже ничего нет и не было ), можно не заморачиваться?

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно, я вам не писал о законах. Еще раз. Лечению подлежат лица, имеющие проявления вируса на коже или слизистой. Если у вас есть желание-поговорите с партнером, попросите выполнить исследования(как правило, барышни это выполняют сами, гинекологи рекомендуют).

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, Если уж быть честным,то и проведение исследований у вас не имело смысла.Как правило, диагностика заболевания крайне не сложная, обнаружить проявления что у вас, что у дамы не представляет проблем.Барышня должна посещать доеьора не реже 1 раза в квартал, при выявлении признаков поражений(шейка матки), непременно проведут обследование