Возможно ли бешенство?

№ 47 412 Инфекционист 27.10.2017

За городом на дачных участках подошла соседская собака понюхала и укусила. На вид животное здорово. Укус достаточно тяжелый в голень, через двое тренировочных штанов. (следы зубов, гематома ) штаны не порваны. Со слов хозяина собака привита, но доверия этому нет. В 20 км от нашего поселка в августе зарегистрированы 2 случая бешенства и объявлен карантин. Возможно ли заражение бешенством и необходимо ли пройти вакцинацию? С уважением, заранее благодарю за ответ.

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если есть возможность наблюдать за собакой до 10 дней - наблюдайте, если с ней ничего не случиться прививки не нужны.