Klebsiella oxytoca (урология) и Candida glabrata (дерматология) одновременно, какова тактика?

№ 47 426 Уролог 28.10.2017

Здравствуйте, уважаемый сайт, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, по двум параллельным случаям "в одном". Здесь И УРОЛОГИЯ и ДЕРМАТОЛОГИЯ. В оба раздела. 1. В посеве простаты обнаружены 5*10^6 Klebsiella oxytoca. Уролог назначил Цефотаксим (антибиотик) по 1 гр. 2 р/день внутримышечно на 10 дней. Диагноз: хронический бактериальный простатит. Никаких других урогенитальных инфекций в анализе не обнаружено. ПЦР сделан, микроскопическое исследование простаты дало лишь Лейкоциты: 0-1, всё остальное в норме. Всё это уролог видел и назначил такое лечение. Всё бы “хорошо”, но есть пункт 2. 2. Почти параллельно, в лабораторном соскобе ногтей рук и ног обнаружен Candida Glabrata. Один дерматолог выписал Флуконазол 250 мг два раза в день на 7 дней (хотя по инструкции 40% Candida glabrata имеет первичную резистентность к флуконазолу) и мазь Клотримазол на 28 дней с последующим (через месяц) мед. Маникюром/педикюром (снятием ногт. Платин). Педикюр уже сделан. А 250 мг Флюконазола 2 раза в день - это вообще не ударная ли доза флюконазола? По инструкции: "при онихомикозе - 150 мг 1 раз/нед", "При поражении кожи и ногтевой пластины микозом рекомендуется пульс-терапия. Согласно инструкции по применению, Флуконазол 150 мг следует принимать раз в 7 дней. ". Другой дерматолог выписал Итраконазол (а по инструкции Candida Glabrata вообще наименее чувствительна к действию итраконазола). Как же так? Они больше запутали, чем прояснили. Куда податься? Скажите, пожалуйста, что начинать лечить сначала? Не будет ли одно лечение мешать другому? Слышали, что антибиотики могут вызывать кандидоз. А кандидоз и так есть (грибки на ногтях - Candida Glabrata). Урологу про обнаруженный Candida Glabrate на ногтях, пока не сказал - анализ пришёл после визита к нему. Какая бактерия в этих 2-ух случаях первична, какая вторична и что одно протекает на фоне другой? Не знаю, с чего начать. Они больше запутали - ведь эти два препарата по инструкции не особенно-то и активны к Glabrata. Получается, какой-то замкнутый круг. Что делать и как быть? Какова тактика лечения одного и второго, а ГЛАВНОЕ - как СОВМЕСТИТЬ эти вещи? Два случая, в каждом - серьёзные лекарства. Что начать первым? Не вызовет ли лечение одного случая ухудшение другого - ведь, организм взаимосвязан. Заранее большое спасибо, с Уважением.

Дмитрий, М

ОТВЕТИЛ: 28.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, на практике в лечении урогенитальных инфекций сочетают прием антибиотиков и противогрибковых препаратов, особенно группы тиазолов, к коим относится Флуконазол. противоречия в назначениях нет, целесообразно проводить лечение сразу обоими препаратами.