Болит послеоперационный шов, что делать?

№ 4 771 Хирург 23.01.2013

Доброго времени суток! У меня такая проблема: была сделана операция в 2011 году по удалению катарального аппендицита, после операции практически сразу образовывались лигатуры, их вроде как удалили, но через год опять образовался лигатурный свищ, глубиной в 7мм. Провели повторную операцию под м/а удалили, а сейчас опять появились боли в области шва, но не подкожная боль, а глубже, температура опять начала подниматься до 37. 5. Но сам шов не покраснел, никаких уплотнений нет! Сам шов резали раз 5! Такой вопрос, что это может быть, опять свищ?

Рябченских Екатерина, Березовский

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленных жалоб и наличия температуры, можно предположить целый ряд патологических процессов. Наиболее вероятными являются серома, гематома или абсцесс. Рецидив лигатурного свища также возможен, но гораздо менее вероятен. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Без этого выставить точный диагноз и подобрать оптимальную тактику ведения невозможно.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

В любом случае, что бы это ни было, осмотр хирурга и УЗИ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2015 Таня Исакова, Рыбинск

Почему шов после операции воспалился и сильно болит живот(был катаральный аппендицит)? Может это перитонит?

ОТВЕТИЛ: 22.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин довольно много, начиная с развития абсцесса, заканчивая свищём. Точно можно сказать только после проведения осмотра и базовых обследований у хирурга.