Риск по бешенству

№ 47 722 Инфекционист 12.11.2017

Здравствуйте! Сам инцидент достаточно давнишний, но хотелось бы всё-таки проконсультироваться. В апреле этого года приблудились около автобусной остановки 2 взрослые собаки (мальчик и девочка), некоторые люди, в том числе и я, их периодически подкармливали. Ориентировочно, в начале мая, когда я их кормила в очередной раз, собака(девочка), ослюнила мне палец. На пальце был свежий заусенец(помню что защипало). Тогда я не придала этому значения, только протёрла антибактериальной салфеткой(ни воды, ничего другого под рукой не было). На тот момент собака была уже прилично беременная(т. Е. Через неделю-две по идее должна была родить). И, собственно, она пропала через некоторое время. Но когда я её видела последний раз-она не захотела есть. Другая собака(пес) вёл себя обычно. Сейчас уже ноябрь, тот пёс в добром здравии, а собака(девочка) пропала насовсем. И к сожалению я не зафиксировала количество дней от ослюнения до пропажи собаки. Каковы риски?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, судя по рассказу в данной ситуации риска по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.11.2017 Ольга, Москва

Хотелось бы ещё уточнить-читала что инкубационный период может длиться вплоть до года с момента контакта. Инкубационный период при просто ослюнении может быть более длительным, чем при укусе? И зависит ли инкубация от количества слюны, попавшей в рану? Врачи в стационаре и эпидемиолог сказали, что прошло больше полугода-забудьте уже об этом, но чтобы успокоить себе нервы-давайте вколем-решать, типа, мне. Травматолог сказал что можно вводить вакцину в течение года. Но просто так колоть непростую вакцину тоже не хотелось бы(( P. S. Две собаки, которых я подкармливала вместе с собакой меня ослюнившей(которая пропала через некоторое время), живы-здоровы-на прошлой неделе их видела.