Стоит ли отказаться от гастроскопии?

№ 4 782 Гастроэнтеролог 24.01.2013

Здравствуйте. Я прохожу врачебную комиссию для проверки годности к дальнейшему прохождению службы. Терапевт ссылаясь на недостаток веса настаивает на том, чтобы я прошел гастроскопию. Но у меня жалоб нет, вес 58 кг при росте 176 см, но мне 45 лет и сколько я себя помню всегда такой. Я прочитал, что всегда есть вероятность осложнения пусть и не очень частая. И это меня настораживает. Я считаю, что в моем случае это исследование совершенно не оправданно. Что Вы мне посоветуете?

Александр Климов, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 06.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Сделайте, Вы особенно ничем не рискуете.