В мазке повышен эпителий и слизь на сколько это серьезно

№ 47 145 Уролог 09.10.2017

Здравствуйте, сдал анализ на флору, в результатах повышен эпителий и как я понял слизь тоже не в норме. Жалоб не каких нету по здоровью, но что то смущают результаты. Подскажите пожалуйста с чем это связанно и что это такое, нужно ли какое лечение в данном случае? Скрин результатов анализов прилагая. Спасибо.

Иван, Благовещенск

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, повышение эпителиальных клеток и слизи может возникать от хронической инфекции, вызванной ИПП ( микоплазмы, уреаплазмы, хламидии), в микроскопии мазков они не определяются, их можно выявить только методом ПЦР. лечение назначается согласно протоколу, в зависимости от выявленного возбудителя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2017 Иван, Благовещенск

Подскажите пожалуйста как правильно называется анализ, что бы прийти в лабораторию сказать им и меня поняли что мне надо? Что такое ПЦР - это анализ крови?

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, ПЦР это полимеразная цепная реакция, ее нужно сделать на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы, этот анализ делают с мазка из уретры или из семенной жидкости. инфекция может находиться на разных уровнях, иногда она в уретре, иногда и в семявыводящих протоках. можно еще сделать спермограмму, в этом анализе тоже есть косвенные показатели воспалительного процесса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2017 Иван, Благовещенск

Здравствуйте! Подскажите, А моей супруге нужно такой анализ делать?

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Иван, если инфекция будет выявлена, то лечение нужно проходить обоим. на этапе диагностики супруге можно просто посетить гинеколога, у женщин диагностика проще, достаточно микроскопии вагинального мазка и осмотра. у женщин скрытая инфекция бывает реже, обычно она проявляется.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, учитывая, что в материале нет признаков воспаления, можете не волноваться. Повышение эпителия имеет связь с забором материала, не более того.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.10.2017 Иван, Благовещенск

Спасибо, Сергей вы оказались правы. Сходил все таки на консультацию к дермовенерологу тоже самое сказал, что эпителия допускается и это норма. Но я все таки сдал анализы как посоветовала Ольга на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы результаты по всем отрицательные.

ОТВЕТИЛ: 12.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, диагностика заболеваний не имеет существенных отличий по половому признаку. Соскоб методом ПЦР выполняется совершенно идентично . Что касается мазка, то об этом исследовании давно пора забыть, за его неинформативностью.