Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены

№ 48 086 Терапевт 30.11.2017

Здравствуйте! Сын, 20 лет, сдал ОАК. Нейтрофилы сегментоядерные 28%, 1.97х10⁹л лимфоциты 65%, 4.41х10⁹л остальные показатели в пределах нормы. Самочувствие вроде тоже нормальное. До сдачи анализов не болел. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать? Обращаться к врачу (если надо, то к какому)? Повторно проверяться? Буду очень признательна за ответ.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Елена. Пониженные нейтрофилы говорят о снижении иммунитета, а повышенные лимфоциты - о наличии в организме инфекции, вероятно, вирусного генеза. Повышеные лимфоциты на фоне пониженых нейтрофилов могут говорить о том, что Ваш сын недавно переболел даже обычным ОРВИ и кровь показывает последствия или же остаточные явления болезни. Если же нет, простуды не было, то необходимо поискать вирусный агент в организме - сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6,7 типа. Если жалоб нет, клиники никакой нет, ни температуры, ни кашля, ни высыпаний на коже, лимфоузлы не увеличены, можно персдать общий анализ крови через 1-2 недели, если показатели будут в пределах норм - повода для беспокойства нет, если выявленные изменения сохранятся - сдать кровь на перечисленые мной инфекции ранее, при обнаружении - к инфекционисту. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, всех благ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2017 Елена, Москва

К сожалению, он вряд ли пойдет пересдавать. Говорит, что чувствует себя хорошо, и чтоб я его не доставала. Я для своего успокоения искала ответ, чтоб исключить страшные диагнозы. Спасибо огромное за ответ.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, еще раз. Страшного диагноза по данным показателям анализа крови нет, не накручивайте себя. Максимум вирусная инфекция, но если Вашего сына ничего не беспокоит, жалоб и клиники нет, то и повода для беспокойства, соответственно тоже. Всего Вам доброго.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2017 Елена, Москва

Спасибо огромное!

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, не за что. Крепкого здоровья всем членам Вашей семьи. Всего Вам доброго.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Как правило подобное изменение формулы крови бывает при вирусной нагрузке и самочувствие до поры не стардает