Заражение гепатитом при сдаче крови из пальца

№ 48 093 Инфекционист 30.11.2017

Здравствуйте. Сегодня сдавали с ребенком кровь из пальца в поликлинике. Прямо под пробиркой, в которую лаборант собирала кровь, на столе были капли крови от предыдущих детей. Перед взятием анализа лаборант взяла пинцетом сухую ватку и положила ее на стол. Палец до прокола и после взятия она обрабатывала одноразовыми спиртовыми салфетками. Но в самом конце к пальцу приложила эту сухую ватку, которая лежала на столе. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться таким образом гепатитом или ВИЧ, если вдруг под ваткой на столе были капли крови. Ребенок привит от гепатита В.

Анжела, санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Анжела. Если Вы видите какие-то неправильные действия, то должны на это указать мед.работнику. Вероятность заражения очень низкая. если вата была сухой без видимых следов крови, то почти равна 0.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Анжела. Вероятность заражения в данной ситуации гепатитом или ВИЧ равна нулю, но вот правила забора анализов лаборантом были нарушены. Заражение таким образом исключено, не волнуйтесь. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть, но небольшой, в основном в отношении мутантных форм гепатита В, ВИЧ так не передать.