Ипохондрия на почве лисофобии

№ 48 262 Психотерапевт 08.12.2017

Приветствую вас, доктор. Сейчас я нахожусь в трудной ситуации и как никогда испытываю потребность в вашей помощи. Дело в том, что я лисофоб начиная с предыдущего года. Поначалу я считал это абсолютно здоровым проявлением чувства самосохранения организма от бешенства, однако немного позже меня это начало очень сильно беспокоить. Постепенно я начал бояться каждого теплокровного животного до такой степени, что стал обходить даже маленьких йорков и такс на почтительном расстоянии, бояться каждого встречного кота, а каждое облаивание собакой воспринимать как потенциально опасную ситуацию, могущую повлечь заражение. Дошло даже до того, что после контакта с абсолютно нормальным ежом на даче я прошёл полный курс вакцинации, закончив оный в прошлом ноябре. Теперь сама суть проблемы. 26 августа этого года произошло то, что мне не даёт покоя до настоящего времени. Я в темноте в метре проехал мимо двух собак, а чуть после получил царапину о педаль велосипеда. Будучи человеком мнительным, я тут же внушил себя, что это - царапина от этих самых собак. Но, в тоже время, не желая терять время и отвлекать людей, я не обратился в травмпункт. Через некоторое время у меня опять проявилась лисофобия и я не находил себе места до истечения 90-дневного срока с момента описанных событий. Однако, неделю назад я начал ощущать необъяснимые ощущения в месте оцарапывания. На почве стресса от этого, у меня появилась бессонница, головные боли и температура 37, и я внушил себе мысль о бешенстве. Дошло даже до того, что я был госпитализирован в ночь с ВС на ПН с подозрением на оное, но диагноз, естественно, не подтвердился и я, к величайшей радости, в ту же ночь был выставлен за ворота инфекционной больницы. Однако, даже до сих пор я продолжаю выискивать у себя симптоматику. Я смотрю на лампочки до боли в глазах, пытаясь выявить светобоязнь. Поминутно мерю температуру. Боюсь ложиться спать из-за страха кошмаров и бессонницы, а любую головную боль или головокружение воспринимаю как приговор. И всё это - несмотря на многочисленные уверения близких и врачей в том, что самая опасная болезнь, грозящая мне - это ОРВИ. Говоря короче, я забыл что такое нормальная жизнь без постоянного страха и тревоги. Помогите мне. Пожалуйста. P, S, Извините за большое обилие текста.

Даниил, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Даниил. Фобии лечатся очно у психотерапевта.тут никакие таблетки не помогут. Разве что приборы Девита Ритм с антифобическими программами - http://centrzdorovia.ru/stop-stress/