Лимфоузел не проходит

№ 48 309 Онколог 12.12.2017

Здравствуйте. Мне 31 год, вес 50кг, рост 170см. Месяца 4 назад воспалился лимфоузел на шее справа (глубокие шейные лу). Он не сросся с кожей, не болит и не увеличивается вроде, твердый, размером с фасоль(вытянутый) до 1. 5см. Заметен только когда наклоняю голову вбок и прощупывается. В надключичной впадине срава если поглубже смотреть прощупывается шарик в пол сантиметра-перекатывается. И еще тянет плечо и руку выше локтя(в последнюю неделю-две). Сдала анализы крови с пальца и биохимию-все в норме. Температура держится в районе 37. 0-37. 4 постоянно. Слабость постоянная и головокружение в последнюю неделю. У меня хронический тонзиллит. Бак пасев с ротовой полости в норме. Высеивается стрептококк в пределах нормы. Почему он так долго не проходит? Может нужны дополнительные анализы? Антибиотик принимала 7 дней-по назначению терапевта, не изменился. Может ли эта быть опухоль или нет?

Татьяна, Минск

ОТВЕТИЛ: 12.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна Подобная картина может быть связана с наличием вируса Эпштейнг-Барра.Проверяли ли вы его - из написанного не понятно. Я в практике повседневной это вижу еженедельно