Есть ли риск каких то инфекций в том числе и бешенства?

№ 48 594 Инфекционист 26.12.2017

Добрый вечер. Ситуация такая. Поцарапалась на работе. А через 15 минут на улице когда шла домой увидела собаку. Я их боюсь очень. Собака типа лабрадора. На людей не кидалась. Вроде с ошейником но не точно. Хозяина не видно было. Так вот как только я ее увидела. Руки сразу в карман постаралась спрятать. И ускорила шаг прошла в метре от нее. Но потом подумала что вдруг я пропустила а она меня носом успела ткнуть в палец или лизнуть успела. Возможно ли такое? Что я не почувствовала? Просто я когда вижу собак, особенно без поводка и хозяина, к меня все стынет внутри. Переживаю что из-за страха не почувствовала, а ранка ведь у меня с кровью немного. Как раз входные ворота инфекции ( царапина на большом пальце сверху но не твой половине пальца где ноготок а на той что идёт от руки кисти. Длина 1. 5 см от жележки из папки для бцмаги. Шла я руки по швам ну как обычные люди ходят. То есть получается что большой палец походу повернут "лицом" к пуховик был?

Светлая, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.