Стоит ли делать процедуру VNUS, место обычной операции?

№ 4 869 Болезни сосудов 28.01.2013

Здравствуйте, у меня восходящий тромбоз левой ноги поверхностной вены, весной 2012 лежал в больнице, так как у меня лекарственная аллергия, лечили меня только уколами в живот. Сейчас предлагают сделать процедуру VNUS, хотел узнать стоит ли делать место обычной хирургической операции по удалению вены

Моцный Константин, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

VNUS - радиочастотная облитерация вен, это современная малоинвазивная методика, отдалённых результатов по её эффективности пока нет.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Уважаемый Андрей Викторович, если быть более точными, ни один хирургический метод не подвергался прямому сравнению в РКИ с другим на сроках более 3 лет. Вместе с тем, на указанных сроках методы термооблитерации показывают не меньшую, а даже большую эффективность, чем стриппинг (удаление). И в последние годы наиболее авторитетные профессиональные заграничные флебологические сообщества однозначно рекомендуют лазерную или радиочастотную облитерацию вместо удаления сафенной вены. С высоким уровнем доказательности! Так что если нет каких-то особенных причин предпочесть "классику" - VNUS лучше.