Возможно ли заразиться бешенством?

№ 48 880 Инфекционист 11.01.2018

Здравствуйте, сегодня прогуливаясь с собакой недалеко от леса увидели мертвую разодранную лису, под снегом, рядом валялись клочки шерсти, пес ее только понюхал, но возможно наступал лапами на шерсть. После этого мы сразу пошли домой и я мыла ему лапы и морду, есть ли риск того что вирус был рядом на снегу, или на шерсти на которую пес возможно наступал? Есть ли риск заразиться мне когда я его мыла? Собака ежегодно прививается. Спасибо за ответ.

Виктория Васина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 11.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, в выше описанной ситуации риска заражения бешенством нет . Волнения излишни .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2018 Виктория Васина, Красноярск

Волнения из за того что в соседнем поселке был зарегистрирован случай бешенства от лисы. Лиса по всей видимости лежит давно, но мы наступали на шерсть рядом. После этого я голыми руками трогала собаке лапы.

ОТВЕТИЛ: 11.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, собака ежегодно прививается , риск абсолютно не оправдан, кроме того "прошлись рядом" , лишь "возможно " наступили на шерсть... этого не достаточно для заражения бешенством .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2018 Виктория Васина, Красноярск

Просто я трогала после прогулки его лапы и морду когда мыла. Очень переживаю по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 11.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, учитывая то , что вы описали - проделали гигиенические процедуры со своей собакой , риска для заражения бешенством нет .