Мерцательная Аритмия

№ 4 889 Кардиолог 29.01.2013

Здравствуйте доктор! Мой рост 193 вес 95, обычное АД 130/85, ЧСС без нагрузки от 53-73. Проблем со здоровьем никогда не было. Два месяца назад был первый случай мерцательной аритмии, почувствовал волнение в сердце, легкая отдышка. Вызвали скорую, 140ЧСС, дома снять приступ не смогли, госпитализировали в реанимацию, через 2 часа после капельницы ритм востановился. Перевели в терапию. Прошел полное обследование, ничего не выявлено, анализы, щитовидка, экг, холтер все в норме. Выписали, прописали Сотагексал. Стал мониторить каждый день АД и ЧСС, После приема сотагексала вечером лежа пульс стал опускаться до 40. Через месяц после первого случая случился второй приступ МА, опять скорая ЧСС 140, АД обычное. Дома приступ снять не смогли, госпитализация, ЧСС востановился только через 15 часов. Все приступы случались рано утром во сне. Врачи причину установить не могут. В интернете читал что такие симптомы характерны для вагусной аритмии. Обратился в Бакулевский центр, сразу предложили абляцию (что смутило, не выяснив причину лечить последствия). Скажите пожалуйста, стоит ли делать абляцию? Как можно снимать приступ аритмии без вызова скорой помощи(если нет возможности вызвать скорую)? Что вообще посоветуете в данном случае? Спасибо.

Петренко Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Я бы посоветовал прислушаться к специалистам кардиохирургического центра, поскольку на сегодняшний день абляция признана во всем мире как наиболее эффективный метод предупреждения приступов фибрилляции предсердий. А вот самостоятельно заниматься лечением приступов - однозначно нет!