Появление сердечной аритмии

№ 1 033 Кардиолог 15.03.2012

Добрый день! Мне 48 лет. В конце 2009 и в начале 2011 года я проходил лечение в больнице с диагнозом мерцательная аритмия в нормосистолическом варианте, миокардиофиброз. Аритмию у меня обнаруживали при прохождении ЭКГ. Сердечный ритм успешно восстанавливался кордароном (таблетки и капельницы), также принимал предуктал и кардиомагнил, потом локрен три месяца. При обследовании сердца (УЗИ) никаких патологий выявлено не было. В настоящее время снова появилась сердечная аритмия. Были поставлены пять капельниц кордарона (по 300 мг). Пью по три таблетки кордарона, по две таблетки предуктала и 75 мг кардиомагнила каждый день, но ожидаемого восстановления сердечного ритма НЕТ. Давление нормальное: около 130 на 80. Вопросы. 1) Какие препараты мне можно и нужно применить для восстановления ритма сердца??? (например этацизин, пропафенон). 2) Какие таблетки и в каком количестве надо сразу принять при первом обнаружении срыва сердечного ритма??? (своеобразная скорая помощь). 14 марта 2012 год. С уважением Михаил.

Михаил, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 16.03.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Уважаемый Михаил! Для решения вопроса о восстановлении сердечного ритма требуется выполнение эхокардиографии, а если приступ длится более суток - чреспищеводной эхокардиографии. Только зная размеры камер сердца, наличие или отсутствие тромбов в полостях сердца можно принять решение о восстановлении ритма. Из всех перечисленных Вами препаратов доказал свою антиаритмическую активность лишь кордарон. Прием таких препаратов как предуктал, кардиомагнил бесполезен, а может быть и вреден. Иную информацию о назначении антиаритмических препаратов заочно, не обследуя Вас, дать невозможно.