Больше месяца болит палец и рука после укуса ежика

№ 48 915 Инфекционист 12.01.2018

Здравствуйте! Мне 31. В декабре 17го года я посетил город Тбилиси. И почти сразу мне полизал палец и затем немного прикусил его ежик-альбинос в тактильном зоопарке в г. Тбилиси, где мы были с женой. До крови не прокусил, остался отпечаток зубов. Укусил за средний палец левой руки между второй и третьей фалангой за сустав. Палец промыл сразу мылом и через день пошел к докутору, он сделал мне прививку от столбняка и курс антирабических прививок - 5 шт. Иммуноглобулин не кололи. На следующий день после укуса начал болеть укушенный сустав. В течение последующих нескольких дней стал болеть палец, затем рука. Хирург, что принимал меня, уверял, что все пройдет. Назначил мне Клодифен Нейро (Диклофенак+вит б) в капсулах 3 раза в день. Я пил по одной таблетке. Затем посетил инфекциониста, и он прописал мне амоксицилин, для профилактики развития гнойных процессов в руке. Затем посетил невролога, он прописал мне витамины Нейровин и препарат Нуклео ЦМФ Форте, так как предположил, что у меня все вызвано моим шейным остеохондрозом. Прошел месяц. Все еще болит/немеет полдушечка пальца или место укуса. Боль не постоянная. Иногда отдает по ходу нерва в плечо и предплечье и болит там. Никаких воспалений/покраснений нигде нет. Хожу к массажисту, делаю массаж руки, становится легче. Но крайне медленно. Также, беспокоило жжение в руке, то в пальце, то в кисти, то в предплечье, которое появилось через 15 дней, после начала вакцинации. Сейчас крайне редко беспокоит. Иногда чувствую тепло в ногах, в икрах, но редко. Сегодня звонил в зоопарк тот - ежик все еще жив. За ним я наблюдал около трех недель, пока был в Тбилиси. Побочку от прививок, в виде обострения остеохондроза, уже схватил недавно, сковало шею болью, помог массаж. Боюсь бешенства, но стараюсь держать себя в руках. Что с моей рукой?

Сергей, Ступино

ОТВЕТИЛ: 15.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска по бешенству тут нет, вероятно произошло повреждение нервов, следует посетить невролога.