Можно ли заразиться при сдаче анализов крови

№ 48 922 Инфекционист 12.01.2018

Здравствуйте! Такая ситуация. Сдавала кровь из вены, медсестра ватку, которой смазывала место для взятия крови, положила не на руку, как обычно, а на подушечку, которая кладется под руку. Потом взяла ее с этой подушечки и прижала место инъекции. Очень переживаю: можно ли заразиться таким образом через кровь, ведь до меня множество людей также клали руки на эту подушечку - на руках могут быть ссадины, микротрещины и пр. Я понимаю, что кровь течет наружу, но я сильно прижала ватку и крови на ней практически не было, если учесть вариант ответа, что всё равно всё бы вытекло наружу. И еще очень беспокоит, что иголку, когда ее открыла медсестра, не сразу ввела вену, а положила в лоток, только потом, завязав жгут, снова взяла и ввела в вену. Могли ли на нее «сесть» микробы. Иголка же наверняка касалась стенок лотка. Обычно было всегда так: ватка на руке, колпачок сняли - и сразу вводят иглу. Переживаю, что могла чем-нибудь заразиться. Заранее благодарна за ответ

Vik, Петербург

ОТВЕТИЛ: 15.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, теоретически риск есть, в основном по гепатиту В, особенно если не привиты - стоит уточнить этот момент.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.01.2018 Vik, Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Хотела уточнить, есть ли необходимость сдавать дополнительные анализы (какие и когда)?