Можно ли принимать Комбилипен табс для профилактики недостатка витаминов группы B?

№ 49 085 Терапевт 22.01.2018

Я вегетарианка 2.5 года. Абсолютно не ем мясо и рыбу, стараюсь по-минимуму есть молочные продукты и яйца. Время от времени принимаю комплексы витаминов и минералов Витрум и принимала БАДы Благомакс. Сегодня купила Комбилипен табс из-за наличия в нем B1, B6, и B12, не поняв, что это лекарственное средство. Я особенно боюсь недостатка витамина B12. Можно ли мне принимать по 1 таблетке в день Комбилипен табс для профилактики авитаминоза этих витаминов? Или в других дозировках, или не принимать вообще? Противопоказаний у меня нет. Разве что небольшие проблемы с сердцем (тахикардия, ВСД, пролапс митрального клапана и дополнительная хорда левого желудочка).

Анастасия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 23.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можно,но Вит В12 лечше колоть в/м один раз в три месяца для вегетарианцев. В таблетках он мало эффективен будет.