Прошла курс вакцинации от бешенства, но как-то не по себе, что делать?

№ 49 392 Инфекционист 06.02.2018

Здравствуйте, 7. 11. 17 меня укусила за ногу такса (соседская), когда я входила в подъезд дома. Собака была на поводке. Хозяйка сказала, что собака привита и чипирована, так как в квартире живут дети. Я ей на словах поверила. Укус был через джинсы, под которыми были капроновые колготки. Был синяк и царапина от зуба кровоточила. Я промыла ранку теплой водой с мылом, а затем йодом. 15. 11. 17 решила сходить в поликлинику и начать вакцинацию, так как собаки я не видела. Сделала первую прививку и в этот же день увидела собаку с хозяйкой. Она была бодрая, вновь меня облаяла. (Летом эта же собака укусила меня тоже за ногу, но тогда прививки делать не стала, решила посмотреть за ней). После третьей прививки (через 2 дня) на свадьбе употребила немного алкоголя (3 небольших бокала). Сообщила об этом врачу, он сказал, что не навредит (сказал, что с моими нервами нужно немного выпивать, в умеренных дозах) и на вакцину никак не подействует. В начале декабря видела таксу с ребенком (гуляли на детской площадке). Собака всех прохожих облаивала. Я всё-таки прошла весь курс прививок (5 прививок вакциной Кокав). На последней прививке врач сказал, что в СПб давно бешенства не было и риск заражения нулевой. Я на словах поверила, но не успокоилась. Как-то забылась и в Новый год употребила два бокала шампанского. И неделю назад выпила бокал вина (10 градусов). Вот теперь переживаю, может ли что-то произойти, появиться симптомы бешенства, например? Мог ли алкоголь как-то повлиять на вакцину? Когда думаю об этом, начинает чесаться нога вокруг укуса, ногу тянет и сустав коленный сводит. А если нервничаю, то сердцебиение учащается и чешется вся нога. Место укуса в норме, цвет не изменился, при нажатии не болит. Успокойте меня, пожалуйста. Благодарю!

Анастасия Ефимова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Вы вакцинированы, т.е . никакого риска нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.