Остроконечные кондиломы.

№ 49 398 Уролог 07.02.2018

Добрый день! Примерно в начале января на кожеце полового члена появились какие-то наросты. Сначала не предал значение, но потом серьезно встревожился. Начал сначала мазать мазями и пошло раздражение и в итоге решил сходить к врачу, врач посмотрел и сразу выдал диагноз остроконечные кондиломы и сказал удалять нужно лазерным путем. Выписал мазь и таблетки дерматита и прочей аллергии. Суть в том, что у меня за последние 1. 5 года одна девушка, я ей и она мне доверяем полностью и поэтому начал вспоминать, где я был в последнее время и вот вспомнил, что ходил в баню и забыл полотенце и брал в прокат там полотенце и ещё я подбриваю свое итнимное место и точно могу сказать, что до похода ничего не было и ещё как мне кажется я как раз за день или два подбривал и были порезы(ранки) и есть подозрение, что именно туда инфекция эта и проникла. Суть в том, что я сейчас не употребляю алкоголь и ем хорошую еду, пью много воды и пью комплекс витамин уже на протяжении почти двух недель и стал замечать, что эти кондиломы начали уменьшаться, а у меня уже вот в субботу назначена операция по их удалению, возможно она не нужна и сами они уйдут? Операция не из дешевых и не хочется тратить попросту деньги. Хочется совета со стороны. И да никаких таблеток мне не прописали, сказали удалить только и все.

Andrey, SPB

ОТВЕТИЛ: 27.02.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Андрей. На данный момент к радикальным методам лечения кондилом относят хирургический- это их удаление (методы подбирает индивидуально лечащий доктор). Помимо этого для профилактики рецидивов используют комплексное лечение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии противовирусных препаратов и препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При ВПЧ Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.