Сильные приступообразные боли в процессе дефекации. Нужно ли мне показаться проктологу?

№ 494 Проктолог 09.01.2012

Здравствуйте, у меня сильные приступообразные боли в процессе дефекации, боли даже когда просто сажусь на стул. Зуда нет. Боли усиливаются, когда критические дни. Нужно ли мне показаться проктологу? И чем это можно вылечить?

Лидия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.01.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин несколько. Точно можно сказать только после осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ промежности + малого таза. Поэтому осмотр проктолога просто необходим.