Нарушен цикл

№ 49 515 Гинеколог 12.02.2018

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. После третьих родов кормила грудью почти два года. Сбился цикл, и гинеколог настояла на том, чтобы срочно прекратить грудное вскармливание. Потере мнению, причина только в этом. Но к этому моменту я уже почти-то и не кормила, только изредка давала на ночь для успокоения ребёнка. После окончательного завершения грудного вскармливания цикл не восстановился. Месячные идут два раза в 1.5 месяца: то через 15 дней, то через 18. Раньше всегда был цикл 28 дней и без сбоев. Что делать мне, куда бежать? Опять к гинекологу или же теперь к эндокринологу? Можно ли надеяться, что восстановится само. Можно ли что-то предпринять в домашних условиях? Буду очень благодарна за рекомендации и советы.

Наталья, Ростов

ОТВЕТИЛ: 13.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробно представленную информацию , на самом деле , нарушение менструального цикла совсем кроется не в затянувшемся грудном вскармливание. Важно в настоящее время выполнить исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ , Т3, Т4), гормонов яичника (эстрадиол, прогестерон), гормонов гипофиза (Фолликулостимулирующий гормон ФГ, лютеинизирующий гормон ЛГ), Пролактин. Узи органов малого таза. Далее пишите.