Сильно болят обе груди, к маммологу трудно попасть. Чем ослабить боль?

№ 57 255 Маммолог 10.03.2021

Здравствуйте! Мне 31 год. В октябре нащупала у себя уплотнение в правой груди, по УЗИ- фиброзная мастопатия диффузной формы. Т. К. В нашем городе нет маммологов, гинеколог назначил самомассаж груди и всё. С каждым месяцем начали болеть обе груди и отекать на 8-9 день цикла. Длится это примерно 2 недели, потом затихает. Наощупь, будто уплотнения стали больше. Было 2 родов в 2011 и 2017 г. Принимаю Джес чуть больше года (в промежутке между родами также принимала Джес) У матери злокачественная опухоль груди, я в зоне риска. Сейчас жду очередь к областному маммологу. Чем можно снять боль и какие дальше мои действия?

Ирина, Новотроицк

ОТВЕТИЛ: 12.03.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполнить исследование уровня половых гормонов.При отсутствии маммолога вы вполне можете посетить хирурга. Прием нестероидного противовоспалительного препарат ослабит недомогание.