Невроз или ф20

№ 49 517 Психотерапевт 12.02.2018

Здравствуйте! Мне психотерапевт в 2013г поставил диагноз психастенический невроз. За год до этого была деперсонализация и дереализация. Невроз мне вылечили и посоветовали сменить работу а работал я сборщиком радиоаппаратуры и она была вредная- пары олова и свинца и кислотного флюса. При этом у меня начались галлюцинации слуховые перед сном я думал это соседи болтали чз стену наверху но при этом я не мог разобрать слова и изза них я не мог уснуть. После больницы работу я не сменил и чз год у меня все повторилось. В этот раз слузовые галлюцинации не прошли. Психиатр поставил мне ф20. 0 Может ли психастенический невроз перейти в параноидную шизофрению?

Дамир, Уфа

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, скорее пароноидальная шизофрения может начинаться, как астенический невроз. Если в родне не было психических заболеваний, то риски получить шизофрению невелики. Такой диагноз ставят после детального обследования, а не на основании жалоб. Исключены - ли все соматические причины , которые могут вызвать проблемы со слухом- невролог, сурдолог, МРТ головы?