Как определить начало месячных для сдачи крови н гормоны

№ 49 757 Эндокринолог 24.02.2018

Подскажите, а когда считать начало месячных, если на 31 день цикла было немного мажущих выделений, потом чисто, на 34 и 35 день были опять мажущие и вот только на 36 обильные пошли. Когда считать 1 день, чтобы сдать на гормоны? Так как увеличился цикл с 27-29 до 38.34 и вот щас не понятно сколько дней, но явно дольше чем раньше + адски болезненные стали месячные, диарея, головокружение, потоотделение, спазмы

Пальцева Лена, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Елена. Первый день выделений - это первый день менструального цикла. С болезненностью - это к гинекологу. Также необходимо исключить эндокринные причины нарушения менструального цикла.