Попал воздух в систему

№ 49 779 Терапевт 25.02.2018

Здравствуйте, мне ставят систему несколько флаконов подряд. Медсестра сказала строго следить и когда лекарство заканчивается перекрывать. Так я и делала. Но вчера вечером я попросила медсестру проследить, потому что мне не видно. Сама тоже поглядывала. Смотрю лекарство закончилось, она стоит. Я быстро перекрыла и она поменяла флакон. Мог ли за за пару тройку секунд попасть воздух в систему? На мой вопрос успели ли мы перерыть медсестра сказала все в порядке, не волнуйся. Но я не верю. После этого мне стало тяжело дышать, как-будто не хватает воздуха и до сих пор так. Не знаю это из-за волнения или из-за попадания воздуха в вену. Заранее спасибо!

Елена, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 27.02.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Елена. Современные системы для в\в инъекций оснащены специальными клапанами, поэтому небольшое количество воздуха не попадет к Вам из системы. Ваше состояние связано, скорее всего, с нервно-эмоциональным перенапряжением.