Диагностика хронического аппендицита

№ 49 819 Хирург 26.02.2018

Здравствуйте, мне 29 лет, третий год беспокоит постоянная тянущая ноющая боль в правом низу живота, усиливается она после ходьбы, физических нагрузок и полового акта. Обследовалась у всех специалистов, по нескольку раз, сдавала анализы и обследования (УЗИ, МРТ, КТ), ничего критичного никто не находит. Иногда по вечерам бывает субфебрильная температура, анализ крови - лейкоциты даже немного понижены. Невропатолог, у которого я была на приеме, посоветовал проверить аппендикс на предмет его хронического воспаления (аппендицит мне не вырезали). Скажите пожалуйста: 1) какая будет нужна для этого диагностика? 2) будет ли видно на УЗИ, что в аппендиксе идет хроническое воспаление? Заранее спасибо за ответ!

Оксана, самара

ОТВЕТИЛ: 27.02.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Оксана. Для диагностики используют осмотр, пальпацию, из дополнительных методов УЗИ, колоноскопию, иригоскопию (эти методы, скорее, для исключения других заболеваний, которые могут давать подобные симптомы).

ОТВЕТИЛ: 27.02.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

УЗИ в диагностике патологических процессов аппендикса - не самый информативный метод. Для этого оптимально подойдёт МРТ органов брюшной полости с прицельным исследованием аппендикса и/или диагностическая лапароскопия.