Постоянно хочется фасоли, что это значит?

№ 4 986 Диетолог 01.02.2013

Добрый день! Хотелось бы узнать информацию не столько по конкретному случаю, сколько в целом. В интернет-сети бытует мнение, что если человек очень хочет какой-то конкретный продукт, значит ему не хватает конкретных витаминов и минеральных веществ. Например, тем, кто постоянно очень хочет шоколада, не хватает магния, кофе или чая - серы, жирной пищи - кальция, пережаренной еды - углеродов. Действительно ли есть такая связь и чем она обусловлена? Мне, например, постоянно хочется фасоли и брокколи, с чем это может быть связано?

Иванова Дарья, Самара

ОТВЕТИЛ: 02.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Дарья! Спасибо за вопрос! Да есть такое мнение, что организм сам способен подсказывать что ему конкретно не хватает. Но лишь у очень малого количества людей такие позывы к пище будут и правда сигналом организма. В большинстве случаев это просто наши вкусовые пристрастия. К примеру, если человеку не хватает магния, почему его организм возжелал именно шоколад? Гораздо больше магния в пшеничных отрубях, кешью и миндале. Да и жирная пища совсем не главный источник кальция для организма. Если же организму не хватает углеводов, основного источника энергии, то будет просто голод, без желания конкретных продуктов. Справедливости ради скажу, что действительно есть люди, которые находятся в идеальной гармонии со своим телом и оно подсказывает им каких элементов не хватает. Но случается это очень редко. Если вам хочется какой-то продукт, смело съешьте его столько сколько хотелось. По сути организм должен насытиться и желание прекратиться. Если же желание не проходит, значит это вкусовые желания. Часто так случается когда у человека есть еще эмоциональная связь с этим продуктом. Вкус связан с какими-нибудь приятными переживаниями в жизни. В вашем случае вообще можно позавидовать, фасоль и брокколи вполне полезные продукты.