Ребенок 4 лет болеет каждые 2 мес. Спасают только антибиотики-постоянно бронхит либо пневмония. Что нам делать?

№ 49 944 Аллерголог-Иммунолог 04.03.2018

Доброго времени суток)) Моя дочь с годика часто болеет-все начинается с кашля сухого, громкого, надоедливого в итоге переходящего недели за две в бронхит либо пневмонию. Ни один сироп не помогает, ингаляции тоже безсильны. В ходе безрезультатного лечения мы получаем антибиотик. Алерголог своих проблем не видит, имунолог местный назначила несколько имунных препаратов: "пропейте их, что то по-любому поможет"! Меня эти эксперименты честно говоря не впечатляют((( Имунолог хотела провести бронхоскопию, подозревала "аномальное развитие, не помню как правильно сказать, уж извените, какого то кольца", но в тот день в нашем городе обьявили карантини, доктор нас срочно выписала из отделения, плюс мы были только неделю спустя после антибиотика, выздоровившие так сказать. В общем эта процедура отменилась. Имунограмма ничего критичного не показывает. Руки опускаются. В садик дочь не ходит-взяли медотвод на год. Пытаемся оградиться от инфекций, но ничего у нас не получается. Подскажите, в каком направлении нам пробовать двигаться дальше?

Анна, Сумы

ОТВЕТИЛ: 05.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, иммунограма говорит,что есть персестирующие инфекции. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m.