Риск заражения бешенством

№ 49 993 Инфекционист 07.03.2018

Добрый день! Очень прошу ответить ИНФЕКЦИОНИСТОВ! Пожалуйста! Это очень важно для меня. Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации: вчера муж уронил кожаную перчатку на дорогу, было темно, но я видела там жидкость, похожую на слюни. Муж не придал этому значения и сразу одел перчатку, дотронулся до места, которое было в слюнях рукой в цыпках, потом тер глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что слюна принадлежит больной собаке? Нужна ли вакцинация? Есть ли риск для меня, тк я тоже трогала эту перчатку, а у меня тоже цыпки на руках или вдруг слюна на еду могла попасть. Заранее спасибо! Очень жду ответ!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет абсолютно, не переживайте и живите спокойно.