Опущение

№ 50 202 Хирург 17.03.2018

Здравствуйте! По ирригоскопии был поставлен диагноз - опущение правых отделов. У меня ПОСТОЯННО болит правый низ живота, уже третий год, то чуть слабее, то сильнее, боль от приёма пищи не зависит, носит тянущий, ноющий, иногда колющий характер, усиливается во время ходьбы, бега, полового акта, и незначительного поднятия тяжестей - даже 2-3 кг. Скажите пожалуйста, возможна ли такая симптоматика из-за опущения? Заранее спасибо!

Оксана, самара

ОТВЕТИЛ: 18.03.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для развития именно такой симптоматики как у Вас довольно много. Они могут носить и хирургический, и гинекологический, и гастроэнтерологический, и урологический, и неврологический, и даже сочетанный характер. Среди всех возможных причин наличие птоза правых отделов ободочной кишки стоит далеко не на самом первом месте. Точнее можно сказать только после ознакомления со снимками ирригографии и протоколами других проведённых Вам обследований.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.03.2018 Оксана, самара

Я проходила уже ОЧЕНЬ МНОГО ВСЯКИХ обследований. Нигде ничего толком не находят. Поэтому я у Вас и спрашиваю - возможна ли такая симптоматика именно из-за опущения?