Бешенство из-за царапин

№ 50 301 Инфекционист 22.03.2018

Добрый вечер! 2 суток назад подобрала кошку. На вид чистая, здоровая, света не боится и нормально ест. Когда мыла ее, она неглубоко оцарапала руки. Ранки не промывала, но они зажили совершенно нормально. Начиталась в интернете, что таким образом бешенство тоже может передаваться. Нужно ли делать прививку от бешенства и будет ли эффективна, если со дня повреждения прошло больше 48 часов?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, в данной ситуации риска заражения бешенством нет. Прививка не показана. Не волнуйтесь . Всего доброго.

ОТВЕТИЛ: 23.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска по бешенству нет. можно не переживать в этом плане.