Стала замечать красные пятна.

№ 5 053 Дерматолог 04.02.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. И на теле появились некие красные пятна-полоски. Сходила к врачу педиатру и он сказал, что от того, что возможно набрала в весе появились красные растяжки. Они у меня на боках и под сгибом ноги возле икр. Боюсь, что педиатр не совсем правильно указала проблему, так как сама сомневается. Сама думаю, что просто пережала сосуды. Что же делать? (

Мазурова Анна, Минск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Анна, добрый день! При быстром наборе веса, действительно, на коже могут появиться красные полоски - растяжки (стрии). Чаще всего появляются на бедрах, ягодицах и на животе (иногда на груди). Стрии часто появляются во время беременности, иногда при гормональных нарушениях. В редких случаях на неизмененной коже могут образовываться без какой либо видимой причины келлоидные рубцы. Советую Вам обратиться к эндокринологу, особенно если Вы набрали вес.