Зеркальные язвы луковицы двенадцатиперстной кишки

№ 50 539 Гастроэнтеролог 03.04.2018

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация. В 2015 году у меня диагностировали зеркальные язвы луковицы двенадцатиперстной кишки. Поставили диагноз Язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки. Я прошёл курс лечения в стационаре, диагноз остался неизменным. В связи с таким диагнозом военкомат присвоил категорию годности "Г", и сказали пройти обследование после обучения. Буквально вчера я сделал ещё раз эзофагогастродкедоноскопию, в заключении доктор написал Гастродуоденит. ДГР. Луковица не деформирована и рубцов нет. Дело в том что в первые разы я проходил эту процедуру в диагностическом центре, по направлению, бесплатно. На этот раз так как совершеннолетний во взрослой обычной городской больнице. И с таким заключением я уже являюсь годным к призыву на военную службу. Меня интересует такой вопрос. После зеркальных язв не ЛДПК не остаётся рубцов или не деформируется луковица? Или же они рассосались? Как такое возможно? Или дк это халатность врача в проведении процедуры? Что мне делать? Стоит ли идти повторно но уже за плату к более квалификацированным специалистам? Как поступить в данной ситуации? Я борюсь за своё здоровье во время военной службы, если был поставлен такой диагноз. Или же все точно и не стоит опасаться? Заранее благодарю вас за ответ и оказанную помощь.

Кириллов Евгений, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 03.04.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Рубец остаётся всегда. Деформация- не обязательно. Да, Вам лучше пройте эту процедуру ещё раз. Если есть ранние протоколы- их нужно обязательно прихватить. Пусть сделают сравнительное описание. Если будут знать что искать- скорее найдут. Удачи.