Эффективны ли ОК при анестезии?

№ 50 550 Гинеколог 04.04.2018

Здравствуйте, принимаю Димиа более 2 лет. Два месяца назад проверялась у гинеколога, всё в норме. Сейчас занялась лечением кариеса и пародонтоза, примерно с 7 дня приёма таблеток. При лечении используют анестезию артикаин и пару раз мазь прикладывали на десна с трихополом. Уколы траумель в десна, и пью иммудон, эхинацею, аскорутин, токоферол. На 13 день приема Димиа был половой акт, на 14 день - делала рентген пояснично-крестцового отдела по направлению невролога (остеохондроз), на 15 день стало тянуть живот и начались выделения, похожие на кровотечение отмены (как к концу пачки). Подскажите какая вероятность, что при данном лечении ротовой полости это могло снизить эффективность таблеток? Есть ли риск беременности?

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Татьяна. Данные препараты при правильном и своевременном приеме КОК не приводят к снижению контрацептивного эффекта.