Вешу 62 кг. Как мне похудеть?

№ 5 065 Диетолог 04.02.2013

Мне 15 лет и я вешу 62 кг. Сбросить лишний вес, но не получается, пробовала диеты, физ нагрузки. Но вес как был так и остался. Чем вы мне можете помочь? Как мне похудеть?

lala, евпатория

ОТВЕТИЛ: 06.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, lala! А сколько ваш рост? Может быть, это нормальный вес для вас. Как набрали этот вес? Быстро или он увеличивался постепенно? Не зная этого сложно давать какие-либо рекомендации. Если вес вырос быстро или есть какие-либо проблемы со здоровьем (головные боли, головокружение, слабость, боли в животе, не регулярный стул и т.д.) обязательно обратитесь к врачу по месту жительства. Очень здорово, что уже предпринимали действия,для снижения веса. Про физические нагрузки - старайтесь чтобы они были регулярные, а не раз от разу. Каждый день минут 30-40 пешком в быстром темпе и утренняя зараядка + 3 раза в неделю интенсивные занятия минимум по 1 часу. Не пользуйтесь ограничительными диетами, не заставляйте себя голодать! Питайтесь регулярно, 4-5 раз в день, через каждые 3 - 3,5 часа. Пейте достаточное количество чистой воды - минимум 1 литр. Каждый день старайтесь съедать 350-400 г овощей и фруктов. Последний прием пищи, не позднее чем за 3 часа до сна. Не пропускайте завтраки - это очень важный прием пищи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.02.2013 lala, Евпатория

Мой рост 160. Вес набирается постепенно, зарядку делаю каждый день, но вес не изменяется

ОТВЕТИЛ: 07.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Тогда рекомендации такие: Во-первых, как я уже и писала режим питани через каждые 3-3,5 часа. Пить чистую воду минимум 1 литр в сутки, если будет получатся больше, то больше. На завтрак идеальный вариант - каша с сухофруктами. Можно бутерброды на зерновом хлебе с нежирным сыром. Старайтесь долго не голодать - устраивайте себе перекусы фруктами, молочными продуктами, орешками. Ужин должен быть не позднее чем за 3 часа до сна и пусть это будет овощное блюдо (салат, тушеные, запеченные,отварные или овощи на пару) и что-то мясно (птица, рыба, мясо). Постарайтесь отказаться от полуфабрикатов типа колбас, сосисок, готовых котлет, т.к. в них содержится много жира. Из сладостей можно мармелад, пастила, зефир - по 1-2 шт. в день.