Бешенство без прямого контакта

№ 50 776 Инфекционист 16.04.2018

Здравствуйте ув. Доктора! Ребенок на прогулке в парке подобрал палку, которую перед этим за минуту грызла собака. На руке есть заусеницы. Есть ли риск, нужны ли прививки. Спасибо

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет риска нет Вирус не живёт во внешней среде. Заражение происходит при контакте слюны с кровью.

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу в плане бешенства.