Нужна ли вакцина от бешенства?

№ 50 878 Инфекционист 23.04.2018

Здравствуйте! Со мной произошел такой неприятный случай: я шла по улице и мне на встречу выбежала собака и ткнулась своим носом мне в колено. Не знаю, то ли она понюхать хотела, то ли укусить, короче я отогнала ее и она испугалась тут же и убежала. Я сначала не предела значения, потом где-то через минуту вспомнила про бешенство. На штанах (они светлые, все видно). Осталось как-бы небольшое мокрое пятнышко от ее носа (это скорее всего была слюна) Штаны свободные, поэтому к коже в плотную не прикасались. Я бы так не переживала, но у меня как раз на коленях аллергия (дерматит). Дома протерла это место одеколоном, ничего другого под рукой не оказалось. Вот не знаю, с одной стороны глупо идти в больницу с такими жалобами, но с другой стороны как-то страшно. Я живу в Архангельске, у нас тут вроде спокойный регион по бешенству, но собака была скорее всего бездомная. Стоит ли мне идти в травмпункт за прививкой?

Аня, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в данном случае риска заражения бешенством нет. Заражение происходит при контакте слюны с кровью при укусе. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.