Бактериальный менингит

№ 51 071 Инфекционист 03.05.2018

Здравствуйте. 30 апреля 2018 дома скончался дедушка 90 лет, вскрытие показало, что умер от бактериального менингита (действительно за два дня до смерти была температура 40, боли в ухе, потом отключение сознания и на следующий день смерть). Последнюю ночь с ним ночевал рядом в кровати мой брат 40 лет, также в квартире есть другие люди, бывшие с умершим в контакте. Какова вероятность заражения? Какие анализы необходимо сейчас срочно сдать дабы удостовериться произошло заражение или нет? Какую терапию сейчас нужно срочно назначить пока не попали к врачу (майские праздники сильно ограничивают возможность попасть к доктору своевременно). Спасибо

Анна ДВОРЕЦКАЯ, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 04.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если это не менингококковый менингит (а вероятно осложнение отита), то риска заражения кого-либо нет.