№ 51 163 Эндокринолог 08.05.2018
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Поставлен диагноз токсичный зоб, врачи говорят удалить половину щитовидку жене. Ей 27 лет. Детей нет. Первая беременность была прервана из-за множественных ВПР. Хромосомная болезнь. Есть заключение узи, анализ крови, результат биоспсии будет только в пятницу. Но я все равно хотел спросить, является ли это смертельной болезнью, или представляющюю серьезную угрозу здоровью жены. Также, сможем ли мы иметь детей в будущем, и примерно через сколько после операции мы сможем планировать беременность после операции? Спасибо Вам за Ваше терпение.
Sergrey89, Москва, MOW
ОТВЕТИЛ:
Мария Николаевна
Санкт-Петербург
0.0
врач-эндокринолог
Здравствуйте, Сергей. Если диффузный токсический зоб в течение 2-3 лет не поддаётся стойкой ремиссии на таблетированных препаратах, то рекомендуют оперативное вмешательство. Как альтернатива - радиойодтерапия. Но при ней будет удалена вся щитовидная железа. В любом случае, нужен очный осмотр, чтобы понимать все нюансы конкретно вашего случая и уже из этого даются рекомендации. В любом случае, после лечение диффузного токсического зоба это не противопоказание к детям!