После месячных снова выделения

№ 51 167 Гинеколог 08.05.2018

Здравствуйте! Мне 34 года. Месячные, в принципе, приходят регулярно, хотя раньше были сдвиги на неделю. С 12-18 апреля 2018 года прошли месячные. Спустя неделю появились красноватые выделения (у меня так бывало по 1-2 дня в середине цикла). Пью Кальцемин, Артру (поставили полиостеоартроз). С 25 апреля заболела с высокой температурой, пропила Кагоцел, но не помогло. Пропила антибиотик Амоксиклав. Появился дисбактериоз (пью Аципол). Выделения продолжаются, то полдня-день ничего нет, но появляется красная тягучая жидкость, мажется. Выделения уже более 2-х недель, не обильные. У гинеколога на осмотре была в июле 2017г. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может ли это быть на фоне приема антибиотиков.

Светлана, Подольск

ОТВЕТИЛ: 09.05.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Светлана. Причиной таких симптомов может быть дрожжевой кольпит, который развивается после антибактериальной терапии. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование, по результатам которого врач подберет лечение. В него входят противогрибковые препараты (местно и внутрь), пробиотики. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При дрожжевом кольпите Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.