Анализ на краснуху при Беременности. Нужно ли дополнительное исследование плода?

№ 51 286 Инфекционист 15.05.2018

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Беременность, 22 неделя и врач только находит у себя анализы на ТОРЧ, через 2.5 месяца( от 19. 02. 2018.8-ая неделя Беременности), где выявлено Rubela IgM-3.95( до 0.48-отрицательно) IgG-168.2( больше 10-положительно). Могло ли быть заражение плода краснухой на раннем сроке? И какие теперь можно сдать анализы, что бы в этом убедиться? Скрининг не выявляет ни одной патологии! Никаких жалоб на краснуху не было, ни температуры, ни сыпи!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если на УЗИ нет никаких патологий переживать не стоит, просто сдайте ИФА на авидность антител.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, желательно пересдать анализы через 2 недели, а так же сделать анализ крови на авидность. Что касается антител класса G, они не должны вызывать беспокойства, так как могли сохраниться после предыдущей вакцинации, и с каждым годом их становится все меньше и меньше. А вот если начнут расти иммуноглобулины класса М, то вам придется очно проконсультироваться у инфекциониста.