Тяжесть в ногах как после пробега уже с утра. Мне 27 лет

№ 51 398 Терапевт 22.05.2018

У меня проблема с ногами. Коротко о себе. Мне 27 лет, телосложение нормальное. Не замужем, детей нет, работаю в офисе. Стараюсь придерживаться правильного питания, утром до завтрака пью воду, зелёный чай без сахара, ограничиваю сладкое, не употребляю спиртное, хот-доги, кока-колу и газированные напитки. И, несмотря на это, меня сильно беспокоит тяжесть в ногах от пальцев до колена до такой степени, что я их практически еле передвигаю (могу при надобности через силу чуть ускорить шаг, но обычно хожу медленно, преодолевая "тяжесть"). По ощущениям болят мышцы, причём где-то внутри. Постоянное ощущение шевеления в икрах и на ногах над стопой сверху, как после затекания ног. Внешне кожа гладкая без выпирающих вен и сосудистых фиолетовых звёздочек, но на икрах белые пятна, исчезающие от массажа или долгой пешей ходьбы. Ноги «тяжёлые» постоянно, даже ночью. Тяжесть как после сильной тренировки, или когда весь день на ногах. От изменения положения, движения или покоя боль не меняется. Утром встаю, уже чувствую «усталость» в икрах, будто всю ночь ходила. Раньше никаких исследований ног не делала. Что посоветуете предпринять? Могут ли такие боли быть фантомными (психосоматическими)? Сильных стрессов не переживала, всё в обычном ритме. Какие дадите рекомендации, что это вообще может быть и с чего начать лечение? Заранее огромное спасибо.

Анна, Калуга

ОТВЕТИЛ: 23.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вам конечно же нужно обратиться к флебологу, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, доплерографию, сдать коагулограмму и клинический анализ крови. только по результатам исследований можно предварительно ставить диагноз и решать вопрос о терапии.