Побочные эффекты при приеме L-тироксина

№ 51 464 Эндокринолог 27.05.2018

Здравствуйте! На протяжении 40 лет регулярно контролирую уровень гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4 всегда были в норме; а вот АТ к трп. -от 361.0 до 870.9 ; АТ к тргл. - от 5.6 до 7.9). А в январе этого года вдруг повысился уровень ТТГ (7.24), при пересдаче в мае ТТГ(9.20). Эндокринолог назначил L-тироксин по схеме: 1нед. -25мл. /д, потом полтора месяца по 50 мл. /д. И все бы ничего. Принимала, но прочитав аннотацию к лекарству сильно расстроилась. Дело в том, что у меня в анамнезе такие заболевания как: 1. Нарушение ритма сердца. Проявляется в виде: экстрасистолиях, как одиночных, так и групповых, и приступах пароксизмальной тахикардии, которые может снять только скорая помощь! Принимаю бетта-блокаторы в максимальной дозе 100 мл. В сутки. 2. Очень сильная аллергия неустановленного генеза. Проявляется, как крапивница и отек Квинке. Постоянно принимаю антигистаминные препараты (ежедневно). Если вдруг забуду принять - сразу отек слизистых. Отеки снимаю Преднизолоном. А из аннотации к L-тироксину, как побочные эффекты как раз заявлены именно эти проявления. Конечно, я понимаю, что этот препарат принимать надо, но возникает вопрос на сколько обоснован прием L-тироксина при таком риске возникновения побочки? Может быть есть какая-то альтернатива данному препарату? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ирина Юрьевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.05.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Альтернатива есть всегда и она, как правило не в лекарствах, тем более при наличии аллергии. Реокмендую обратить внимание на аппарат ДеВита Ритм - http://centrzdorovia.ru/allergiya-i-devita-tehnologii/