Целесообразно ли удаление невуса

№ 51 472 Онколог 29.05.2018

Здравствуйте. У дочки, 7 лет, меланоформный невус промежности, веррукозный невус паховой области. Родинка расположена на клиторе. Врач дерматовенеролог произвел дерматоскопию HIENE DELTA 20 с иммерсией. Определяется образование симметрично диаметром 5 мм, границы четкие, пигментная сетка, глобулы пигмента, признаков малигнизации нет. Встал вопрос о хирургическом иссечении невуса, так как он находится в травмоопасном месте. Гистологического обследования проведено не было. Стоит ли удалять невус хирургическим путем или стоит понаблюдать, провести гистологическое обследование? Не получится ли так, что после удаления может произойти перерождение в злокачественное новообразование? К тому же беспокоюсь, как бы во время операции не был задет клитор. Спасибо.

Елена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 31.05.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, желательно удалить это образование сейчас, пока девочка не в пубертате, дальше сделать это будет затруднительно. Ребенок просто откажется от такого рода операции. Частая механическая травматизация может привести к озлокачествлению.