Аллергия на ретинол

№ 51 724 Аллерголог-Иммунолог 18.06.2018

Здравствуйте! Я пользовалась кремом для лица с ретинолом в течение 4 недель. Три дня назад начался зуд. Сначала на подбородке и вокруг губ, а сейчас по всему телу, появилась сыпь. После приема "Лоратадина" становится лучше. Может ли это быть реакцией на ретинол?

Елена, Чита

ОТВЕТИЛ: 10.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Скорее, это реакция на передозировку ретинола. Он жирорастворимый и накапливается в организме. Не используйте крем длительно.